Вычет на ребенка с какого момента применяется

С какого момента получаем вычет по НДФЛ на ребенка?

8 июня 2012

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-118 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка и заполнении справок о доходах физических лиц

В силу НК РФ родитель (в т. ч. приемный), его супруг (супруга), усыновитель, опекун, попечитель, на обеспечении которых находится ребенок, могут рассчитывать на стандартный налоговый вычет. Он предоставляется за каждый месяц налогового периода путем уменьшения налоговой базы на его определенный размер.

Налоговая база уменьшается с месяца рождения ребенка (детей) либо с того, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), вступил в силу договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Если лицо работает у налогового агента с начала года, то с этого же момента ему может быть предоставлен вычет (независимо от месяца, в котором было подано соответствующее заявление с необходимыми документами).

Кроме того, разъяснено следующее. НК РФ содержит перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. В связи с тем, что такие доходы освобождаются от налогообложения, нет оснований для их отражения в справке 2-НДФЛ.

Родители вправе получать налоговый вычет как на несовершеннолетних, так и на практически взрослых детей. В материале рассказывается, до какого возраста ребенка он оформляется.

Вычет на детей до 24 лет включительно или нет

На детей старше 18 лет вычет оформляется избирательно. Он распространяется только на обучающихся по очной форме до 24 лет.

Пример 4

Максиму 20 лет. Он одновременно работает и учится на заочном отделении в университете. Родителям Максима НДФЛ считают стандартно, так как вычет на детей до 24 лет положен только для очников. Если Максим переведется на очное, у родителей появится основание для снижения налогооблагаемой базы.

Как следует из формулировки абз. 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК, вычет по НДФЛ на ребенка до 24 лет действует до окончания года, в котором учащийся достиг этого возраста. В этом же абзаце НК установлено еще одно условие: вычет применяется только на период учебы, включая академический отпуск.

Важно! Применительно к детям старше 18 лет уменьшение НДФЛ действует, пока не наступит одно из событий:

— закончится год, в котором ребенку исполнилось 24;

— прекратится учеба.

Пример 5

Людмила заканчивает институт в июне 2019 г. На тот момент ей будет 22. Так как вычет предоставляется до времени окончания учебы, с июля родителям Людмилы перестанут его начислять. В своих действиях работодатели руководствуются рекомендациями Минфина, изложенными в письме от 06.11.12 № 03-04-05/8-1251.

Пример 6

Владислав учится в ординатуре очно. Если все сложится удачно, он закончит обучение в 2021 г. В сентябре 2019 г. Владиславу исполнится 24. С января 2020 г. его родители прекратят получать вычет.

Когда прекращается предоставление стандартного вычета на ребенка

С какого момента работодатель должен прекратить предоставлять сотруднику налоговый вычет на ребенка:

— с месяца, в котором ребенку исполнилось 18 лет или 24 года (для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента или курсанта);

— с месяца, в котором ребенок окончил обучение (для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента или курсанта);

— со следующего года после наступления одного из этих событий?

Существует два ограничения предоставления стандартного вычета на ребенка. Первое связано с получением работником предельной суммы дохода. Вычет не предоставляется с месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. При расчете предельной суммы работодатель должен учитывать только доходы, облагаемые по ставке 13% (абз. 4 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Второе ограничение связано с возрастом ребенка. Право на вычет работник утрачивает при достижении ребенком:

— 18 лет, если он не продолжает образование в высшем учебном заведении на очной форме обучения;

— 24 лет, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом и курсантом.

Однако работодатель обязан продолжать предоставлять «детский» вычет до конца календарного года, в котором ребенок достиг возраста 18 или 24 лет (для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов и курсантов) (абз. 5 и 11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Например, ребенку исполнилось 18 лет в апреле 2009 года. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ сотруднику — родителю ребенка нужно предоставлять до конца календарного года, то есть по декабрь 2009 года включительно. Если ребенок стал учащимся очной формы обучения, вычет родителю нужно предоставлять до тех пор, пока обучающемуся не исполнится 24 года и он учится в вузе. Вычет должен предоставляться до конца календарного года, в котором ребенку исполнится 24 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *