Собственный вексель

Организация выпускает собственный вексель, затем рассчитывается векселем с поставщиком. Номинал простого векселя, выданного покупателем, равен сумме задолженности перед поставщиком. Проценты или дисконт по векселю не предусмотрены. Соглашений о замене долга заемным обязательством сторонами не заключалось. Какие нужно сделать бухгалтерские проводки?

11 августа 2017

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае передача поставщику собственного векселя отражается в бухгалтерском учете покупателя внутренними записями по счету 60 с одновременным принятием выданного векселя на забалансовый учет.

Обоснование вывода:

Вексель — это ценная бумага, самостоятельный объект гражданских прав, который можно передавать в порядке реализации, т.е. его можно продать, передать в качестве отступного и т.д. (ст. 128, п. 2 ст. 142 ГК РФ). При этом передача собственного простого векселя первому держателю не является куплей-продажей ценной бумаги (постановление Президиума ВАС РФ от 25.07.2011 N 5620/11, постановление ФАС Центрального округа от 24.09.2012 N Ф10-3277/12 по делу N А23-4683/2011).

Вексель выступает в качестве долговой расписки выдавшего ее лица (векселедателя), содержащей обязательство уплатить при наступлении предусмотренного векселем срока векселедержателю определенную денежную сумму (ст. 815 ГК РФ, ст.ст. 75 и 76 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).

Вместе с тем правовая природа вексельных сделок неоднозначна и в немалой степени зависит от формулировок условий договора (соглашения) сторон и существа самой сделки (п.п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ)*(1).

В бухгалтерском учете векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, не относятся к финансовым вложениям организации (п. 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»).

При отсутствии соглашения о новации задолженности по договору поставки в вексельное заемное обязательство (ст.ст. 414, 815, 818 ГК РФ), выдача покупателем поставщику собственного векселя на сумму задолженности за поставленный товар может являться способом оформления коммерческого кредита в виде отсрочки платежа (ст. 823 ГК РФ). Обязательство должника перед кредитором при этом не прекращается (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.10.2010 по делу N А43-40137/2009 (определением ВАС РФ от 14.04.2011 N ВАС-17800/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)). До фактической уплаты денежных средств по векселю задолженность по расчетам за поставленное покупателю имущество числится у него как кредиторская задолженность. Прекращается эта задолженность платежом по векселю (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2005 N Ф08-2441/05-982А).

Сказанное согласуется с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее — Инструкция), согласно которой суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а учитываются обособленно в аналитическом учете.

Для учета выдачи и погашения векселей, выданных в обеспечение выполнения обязательств и платежей, как правило, используется счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», предназначенный для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей*(2).

Таким образом, учитывая условия вопроса (в т.ч. отсутствие обязательств по уплате процентов или дисконта), в данном случае в бухгалтерском учета покупателя операции по передаче поставщику собственного векселя могут быть отражены следующим образом:

Дебет 60, субсчет «Расчеты с поставщиком» Кредит 60, субсчет «Расчеты по выданному векселю»

— отражена передача векселя в качестве обеспечения обязательства по договору поставки;

Дебет 009

— выданный вексель учтен за балансом.

К сведению:

В случае замены долга заемным обязательством с соблюдением требований о новации обязательство покупателя перед поставщиком по оплате долга прекращается (с даты выдачи векселя) и возникает обязательство организации по вексельному займу (п. 1 ст. 407, 414, 818 ГК РФ, п. 35 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14).

Особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о расходах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам, включая привлечение заемных средств путем выдачи векселей, установлены ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» (далее — ПБУ 15/2008). Сумма обязательства по займу отражается заемщиком как кредиторская задолженность, а погашение основной суммы обязательства по полученному займу — как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности (п. 2, п. 5 ПБУ 15/2008).

В таком случае для отражения задолженности перед векселедержателем используется счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» либо счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» (в зависимости от срока погашения). То есть при новации долга по договору поставки в вексельное заемное обязательство бухгалтерские записи в учете покупателя могут быть следующими:

Дебет 60, субсчет «Расчеты с поставщиком» Кредит 66 (67)

— произведена новация долга по оплате товара в заемное обязательство, оформленное выдачей поставщику собственного векселя;

Дебет 009

— выданный вексель учтен за балансом.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

— Энциклопедия решений. Учет расходов в виде процентов по долговым обязательствам.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

18 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

*(1) Дополнительно смотрите: Энциклопедия судебной практики. Заем и кредит. Вексель (Ст. 815 ГК).

*(2) Стоит отметить, что гражданское законодательство прямо не предусматривает обеспечение обязательства передачей собственного векселя.

К способам обеспечения обязательств, установленным п. 1 ст. 329 ГК РФ, относятся:

— неустойка;

— залог;

— удержание имущества должника;

— поручительство;

— банковская гарантия;

— задаток.

Тем не менее этим пунктом предусмотрено, что исполнение обязательств, кроме перечисленных, может обеспечиваться «другими способами, предусмотренными законом или договором».

Продажа собственного векселя – невозможна!!!

В соответствии со статьей 815 ГК РФ, вексель является способом оформления обязательств, вытекающих из договора займа. Вследствие указанной нормы вексель представляет собой фактически не более чем оформленное особым способом свидетельство существующего заемного обязательства. КонсультантПлюс БЕСПЛАТНО на 3 дня Получить доступ Вместе с тем, той же статьей 143 ГК РФ вексель упомянут в качестве одного из видов ценных бумаг. Соответственно, указанная двойственная природа векселя не может быть не замечена, в частности, и в рамках налоговых правоотношений. В правоприменительной практике достаточно широко распространены (особенно в отношениях с коммерческими банками) сделки, в рамках которых субъекты отчуждают по возмездной сделке собственные векселя. При этом возникает весьма непростой вопрос применительно к исчислению налога на прибыль:

  • если продажа собственного векселя рассматривается как отчуждение ценной бумаги, то, в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ, денежные средства включаются в состав облагаемых доходов;
  • если продажа собственного векселя рассматривается как способ оформления отношений в рамках договора займа, то, в соответствии со статьей 251 НК РФ, указанные денежные средства признаются необлагаемым налогом на прибыль доходом.

ВАС России своим Постановлением от 24.11.2009 года № 9995/09 пришел к выводу, что договор купли-продажи собственного векселя является «неправильной» юридической формой договора займа. Вследствие этого, даже при заключении такого договора купли-продажи векселя последний должен квалифицироваться как договор займа, удостоверенный выдачей векселя. ВАС России основывает свою позицию на том, что до тех пор, пока вексель не введен в гражданский оборот, он не имеет потребительной стоимости, то есть фактически не обладает признаками ценной бумаги. После же введения векселя в гражданский оборот последний уже может квалифицироваться и как документ, удостоверяющий обязательства, вытекающие из договора займа, и как ценная бумага.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *