Расходы на сайт при УСН

Об учете расходов на создание сайта и пользование Интернетом при УСН

Сейчас сложно представить бизнес без Интернета. Переписка с контрагентами по электронной почте, проведение банковских платежей в системе клиент-банк- все это происходит посредством электронных каналов связи. А уж иметь собственный сайт стало просто необходимостью. При обычной системе налогообложения затраты на Интернет можно списать без проблем. А как быть, если организация работает на упрощенной системе налогообложения? Ведь этот спецрежим диктует свои правила игры.

Захотелось свой сайт?

Чтобы заявить о себе в мировой паутине, многие организации открывают свои сайты. Но затраты на их создание не заканчиваются только расходами на разработку программы и дизайна сайта. Для его пуска необходимо оплатить услуги хостинга (размещение сайта на дисковом пространстве провайдера) и зарегистрировать доменное имя, если домен второго уровня (например, www.gazeta-unp.ru).

Начнем с расходов на разработку сайта. Если исключительное право на сайт переходит к организации, то расходы на его создание формируют стоимость нематериального актива. Причем как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (п. 4, 6 ПБУ 14/2000 Учет нематериальных активов, п. 3 ст. 257 НК РФ). А она учитывается в составе расходов при упрощенной системе налогообложения (подп. 2 п. 1 ст. 346.16 НКРФ)*.

Но в нашем случае не имеет принципиального значения, по каким правилам определять,является созданный сайт нематериальным активом или нет. И в бухгалтерском,и налоговом учете сайт, если на него передается исключительное право, будет признан нематериальным активом (п. 4 ПБУ 14/2000 Учет нематериальных активов, п. 3 ст. 257 НК РФ).

Если же у организации не будет исключительного права на сайт, то учесть его как нематериальный актив она не сможет. Но это не означает, что затраты на его создание нельзя будет включить в расходы при упрощенной системе налогообложения.Если на сайте будет размещена реклама организации (а именно для этих целей,как правило, и открывается сайт), то затраты на его создание можно учесть как расходы на рекламу (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Теперь перейдем к рассмотрению затрат на оплату регистрации доменного имении хостинг. Организация не может стоимость таких услуг включить в первоначальную стоимость созданного нематериального актива. Дело в том, что домен, как правило,регистрируется на год, а хостинг может предоставляться и на месяц, и на квартал,и на год. Таким образом, сроки полезного использования нематериального актива и услуг будут различаться.

Поэтому, на наш взгляд, услуги по регистрации доменного имени и предоставлению хостинга являются самостоятельными расходами. А они не предусмотрены перечнем расходов в упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Зато в перечне есть расходы на рекламу. И если на сайте преобладает рекламная информация,то организация вполне может списать расходы на регистрацию домена и хостинг как расходы на рекламу. Ведь без них сайт с рекламной информацией не будет работать.

Зайти в сеть

Чтобы пользоваться всемирной сетью, нужно иметь модем или же подключиться через выделенную линию. Можно ли расходы на оплату услуг по пользованию Интернетом учесть в упрощенке?

Закрытый перечень расходов, предусмотренный статьей 346.16 НК РФ, содержит такой вид расхода, как услуги связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Чтобы разобраться в понятии услуга связи, необходимо обратиться к Федеральному закону от 07.07.03 № 126-ФЗ О связи.

Цитируем закон

…Услуга связи — деятельность по приему, обработке, хранению, передаче,доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений…

Статья 2 Федерального закона
от 07.07.03 № 126-ФЗ О связи

Как видим, услуги по пользованию Интернетом подходят под это определение.Следовательно, их можно включить в состав расходов в упрощенной системе налогообложения как затраты на услуги связи. Плюс в упрощенке расходы на услуги связи учитываются по правилам статьи 264 НК РФ. А там расходы на электронную почту и Интернет указаны (подп. 25 п. 1). Напомним, произведенные расходы должны быть документально подтверждены и экономически оправданы (п. 2 ст. 346.16 НКРФ, ст. 252 НК РФ).

А вот стоимость подключения к сети Интернет учесть в упрощенной системе налогообложения не получится. Это касается тех организаций, у кого выделенная линия. Стоимость работ по ее прокладке не будет учитываться в составе расходов, так как не относится к услугам связи. Обратите внимание, аналогичной позиции придерживаются и некоторые региональные управления МНС России (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 22.09.03 № 21-09/52278).

Если же выход в сеть осуществляется через модем, то расходы на его покупку можно учесть в стоимости компьютера (основного средства).

А как известно, стоимость основных средств учитывается при расчете единого налога в упрощенной системе налогообложения (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Кстати…

В связи с отменой Методических рекомендаций по применению главы 26.2 Упрощенная система налогообложения НК РФ стало не понятно, по каким правилам определять состав и стоимость нематериальных активов. Ранее в методичках налоговики советовали определять состав и стоимость нематериальных активов по данным бухгалтерского учета (п. 18 методичек).

Однако специалисты Минфина России считают, что в этом случае нужно пользоваться правилами главы 25 Налог на прибыль организаций НК РФ (письмо Минфина России от 17.07.03 № 04-02-05/2/37).

При этом указанные расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и оплачены (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на создание сайта. Организация применяет упрощенку. Исключительных прав на сайт у организации нет ЗАО «Альфа» заключило договор на создание и пользование интернет-сайтом со сторонней организацией. Стоимость разработки и пользования сайтом составила 45 000 руб. (в т. ч. НДС – 6864 руб.). Разработка сайта была окончена (подписан акт о приеме-передаче работ) в марте. Исключительные права на сайт принадлежат организации-разработчику. Сайт используется для размещения общей информации об организации. Согласно договору, заключенному с правообладателем, срок, в течение которого «Альфа» пользуется сайтом, – 2 года (24 месяца).

Услуги хостинга при усн

Платежное поручение и Списание с расчетного счета для вида операции Оплата поставщику. При проведении документа Списание с расчетного счета перечисленная сумма фиксируется по дебету счета 60.02 «Авансы выданные».

2.2. Отражение оказанных услуг по продлению доменного имени. Для отражения факта продления доменного имени также применяется документ Поступление товаров и услуг для вида операции Покупка, комиссия. Данные для отражения услуг в бухгалтерском и налоговом учете также вводятся в табличной части на закладке Услуги, но с учетом следующим особенностей. Если учетной политикой организации предусмотрено включение таких затрат в состав расходов единовременно, то табличная часть заполняется аналогично учету затрат на услуги хостинга (см. п. 1.3).

Поскольку для применения налогового вычета по НДС выполнены все условия (услуги оказаны, счет-фактура предъявлен), то устанавливается флажок Отразить вычет НДС в книге покупок. 2.3. Списание расходов на продление доменного имени (включение их в расходы текущего периода).

Ежемесячное списание со счета 97.21 расходов на продление доменного имени в размере 1/12 общей суммы расходов производится автоматически при выполнении операции Списание расходов будущих периодов регламентной процедуры закрытия месяца (рис. 9). Рис. 9 3. Операции по договору с ООО «Контент». 3.1. Отражение оказанных услуг по обновлению контента. Для отражения оказанных услуг по обновлению контента также применяется документ Поступление товаров и услуг для вида операции Покупка, комиссия. Документ заполняется аналогично тому, как в учете отражаются услуги хостинга (см. 1.3).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *