Многолетние насаждения

Можно ли признать затраты в налоговом учете

Огромное количество компаний и предпринимателей тратят собственные деньги на озеленение территории вокруг офисов, складов и других служебных зданий. Вправе ли они списать стоимость растений и посадочных работ на расходы в налоговом учете? Этот вопрос был и остается одним из самых спорных.

Чиновники неизменно занимают «запрещающую» позицию. Минфин России регулярно выпускает письма, в которых заявляет, что затраты на благоустройство прилегающей территории никак не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Как следствие, признать такие суммы в текущих издержках невозможно. Если же насаждения относятся к основным средствам, то амортизировать их нельзя на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ. Очередной раз подобные разъяснения были даны в недавнем письме от 01.04.16 № 03-03-06/1/18575 (см. «Минфин: расходы на благоустройство территории не уменьшают налогооблагаемую прибыль»).

Однако суды нередко высказывают противоположную точку зрения. Примером служит постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.11 № А32-53267/2009. В нем подчеркивается, что работы по озеленению направлены на получение прибыли, и их можно включить в текущие затраты.

Что касается подпункта 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ, то он допускает толкование, отличное от трактовки чиновников. Напомним: согласно данной норме не подлежат амортизации «объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты». Отсюда многие специалисты делают вывод, что запрет на амортизацию относится лишь к объектам, профинансированным за счет бюджетных средств. Если же налогоплательщик оплатил посадки из «своего кармана», то амортизацию можно начислить. Именно такую позицию поддержали судьи (постановление ФАС Московского округа от 05.12.12 № А40-47856/10-107-250).

Добавим, что шансы на победу возрастают у тех организаций и ИП, кто произвел посадки не добровольно, а по настоянию надзорных органов (например, местной администрации, комитета по благоустройству, Госстройндзора и проч.). Наличие документа, содержащего соответствующие предписания, служит огромным подспорьем в спорах с налоговиками.

Но если подобное предписание отсутствует, налогоплательщику, на наш взгляд, необходимо взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться на списание расходов. Дело в том, что претензии со стороны инспекторов практически неизбежны. И если речь идет о незначительной сумме, то отказ от затрат хоть и приведет к увеличению суммы налога, но позволит сэкономить время и силы на судебное разбирательство.

Особенности учета многолетних насаждений

При учете растений, срок жизни которых превышает один год, важно определить, относятся ли они к основным средствам. Нередко бухгалтеры приходят к выводу, что многолетние деревья, кустарники и цветы не являются объектами ОС. Причина в том, что хотя срок полезного использования составляет более 12 месяцев, но стоимость каждого из растений, как правило, не превышает 100 000 рублей. Значит, не выполняются условия, приведенные в пункте 1 статьи 257 НК РФ. На этом основании суммы, израсходованные на посадку, списывают в текущие расходы в бухгалтерском, а иногда и в налоговом учете.

Сразу скажем, что такой подход является ошибочным. На самом деле растения нужно оценивать не по отдельности, а вкупе как единый объект. Это прямо следует из пункта 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Там сказано, что к основным средствам относятся в числе прочего многолетние насаждения. При этом в соответствии с классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1, имущество в виде насаждений многолетних декоративных озеленительных отнесено к десятой амортизационной группе.

Таким образом, если стоимость многолетних насаждений более 100 000 рублей, то их как единый инвентарный объект необходимо включать в состав ОС и в базу по налогу ну имущество. Если же организация решила списывать стоимость посадок в налоговом учете, то делать это надо через амортизацию. Такого же мнения придерживаются и судьи (постановление АС Московского округа от 24.02.15 № А40-59510/13).

Как отразить растения в бухучете

Рассада и саженцы однолетних растений отражаются в бухучете на счете 10 «Материалы». По завершении посадочных работ стоимость насаждений списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Многолетние растения стоимостью более 100 000 рублей отражаются так же, как и любые другие основные средства. Сначала первоначальная стоимость формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Затем, после окончания посадочных работ, объект отражается по счету 01 «Основные средства». Сумму «входного» НДС и ежемесячную амортизацию следует списать в дебет счета 91.

Пример

Компания приобрела саженцы деревьев на сумму 236 000 руб. (в т.ч. НДС 18% — 36 000 руб.). Плюс к этому организация привлекла подрядчика для проведения посадочных работ. Стоимость его услуг составила 118 000 руб. (в т.ч. НДС 18% — 18 000 руб.).

В мае 2016 года работы закончены, а объект введен в эксплуатацию. Установлено, что срок полезного использования равен 32 годам (10-я амортизационная группа).

В мае бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 – 200 000 руб. (236 000 — 36 000) — отражено капвложение в многолетние насаждения на стоимость саженцев;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 – 36 000 руб. — отражен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 – 100 000 руб. (118 000 — 18 000) — отражено капвложение в многолетние насаждения на стоимость посадочных работ;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 – 18 000 руб. — отражен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 19 – 54 000 руб. (36 000 + 18 000) — «входной» НДС списан на прочие расходы;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 – 300 000 руб. (200 000 + 100 000) — многолетние насаждения введены в эксплуатацию.

Бухгалтер определил, что годовая норма амортизации составляет 3,125% (100%: 32 года).

Соответственно, годовая сумма амортизационных отчислений равна 9 375 руб. (300 000 руб. х 3,125%), а ежемесячная — 781,25 руб. (9 375 руб.: 12 мес.).

В июне бухгалтер сделал проводку:

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 02 – 781,25 руб. — начислена амортизация.

Случается, что одно или несколько растений погибают до истечения срока полезного использования объекта. В такой ситуации обычно проводят инвентаризацию, по итогам которой составляют акт, где фиксируют факт порчи деревьев, кустов или цветов. Затем оформляют частичную ликвидацию и изменяют первоначальную стоимость ОС в соответствии с пунктом 14 ПБУ 6/01.

>УЧЕТ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ И РАСТЕНИЙ

УЧЕТ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ И РАСТЕНИЙ

И.В. Артемова,
главный бухгалтер, консультант

Комнатные цветы и растения присутствуют практически во всех учреждениях, они служат для создания благоприятных условий работы сотрудников, увлажнения воздуха в зимний период, в образовательных учреждениях могут служить учебным целям. Приобретение и учет растений имеют свои особенности.

Материалы или основные средства

Для выращивания комнатных цветов и растений учреждения приобретают сами растения, цветочные горшки и кадки, грунт, удобрения, средства защиты от вредителей и т. д. Удобрения, грунт и средства защиты относятся к материальным запасам, а вот с растениями и цветочными горшками все не так очевидно.
Согласно пункту 38 Инструкции по применению Единого плана счетов (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н; далее — Инструкция № 157н), материальные объекты независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения, являются основными средствами.
К материальным запасам относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости, а также ряд материальных ценностей, непосредственно поименованных в данном пункте (п. 99 Инструкции № 157н).
Таким образом, ключевым критерием, позволяющим отнести конкретный актив к материальным запасам или основным средствам, является срок полезного использования. Порядок определения срока полезного использования объекта основных средств приведен в пункте 44 Инструкции № 157н.
Срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется:
— исходя из информации, содержащейся в законодательстве РФ, а именно в Классификации объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 в ред. от 07.07.2016 № 640) ;
— исходя из рекомендаций, содержащихся в документах производителя, входящих в комплектацию объекта имущества, при отсутствии в законодательстве РФ норм, устанавливающих сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации;
— в случаях отсутствия информации в законодательстве РФ и в документах производителя — на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, принятого с учетом ожидаемого срока использования этого объекта, ожидаемого физического износа, нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта, гарантийного срока использования объекта.
Так как в законодательстве отсутствует срок полезного использования комнатных растений и гарантия на них, как правило, не распространяется, решение должна принимать комиссия по поступлению и выбытию нефинансовых активов (далее — комиссия).
В письмах Минфина России неоднократно приводились разъяснения о том, что непосредственно решение об отнесении материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам принимается должностными лицами учреждения исходя из предназначения материальных ценностей и порядка их использования (см. письма Минфина России от 27.02.2012 № 02-07-10/534, от 11.11.2013 № 02-06-010/48099).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *