Когда удерживается НДФЛ с зарплаты

Пример расчета и удержания подоходного налога в 2017 году

Предположим, что заработок сотрудника за март равен 40000 руб. Бухгалтеру предприятия необходимо исчислить НДФЛ за март в сумме = 40000 х 13 % = 5200 руб. При этом всего за 1 квартал исчислено налога 13650 руб. = 5200 руб. за март + 4550 руб. за февраль + 3900 руб. за январь. Удержан налог 31-го марта. Перечислено предприятием за март 4000 руб.

Следовательно, суммы НДФЛ за март равны:

  • Налог удержанный – 5200 руб.
  • Налог исчисленный – 5200 руб.
  • Налог перечисленный – 4000 руб., долг перед бюджетом составляет 1200 руб.

Допустим, предприятие не выплатило зарплату работнику. Как отразить такую сумму в справке ф. 2-НДФЛ? В этом случае бухгалтер должен начислить доход и налог, но не удерживать его, так как фактической выплаты не было. Сумму НДФЛ нужно показать по строчке не удержанного налога.

Важно! Если у налогового агента нет возможности произвести удержания НДФЛ, об этом следует уведомить ИФНС и самого налогоплательщика до 1 марта следующего года (п. 5 стат. 226 НК). Бланк составляется с учетом требований федеральных органов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

>Когда нужно перечислить НДФЛ с зарплаты

Налогообложение авансов

Трудовой кодекс устанавливает, что все работодатели обязаны платить заработную плату не реже чем каждые 15 календарных дней. Следовательно, в одном месяце работник должен получить как минимум две выплаты: аванс и окончательный расчет. В таком случае закономерен вопрос: когда платится НДФЛ с зарплаты, а когда с аванса?

Чиновники определили, что обязательство по уплате подоходного налога с авансовой части заработной платы зависит от даты осуществления выплат:

  1. Если авансовый платеж зачислен до последнего числа календарного месяца, то подоходный налог с аванса в бюджет не платится.
  2. Если авансовая доля перечисляется в последний календарный день месяца, то НД с физлиц удерживается и уплачивается в ФНС в общем порядке.

Отметим, что на конец месяца все выплаты, перечисленные в пользу наемных специалистов, должны быть признаны доходом. А с доходных сумм должен быть исчислен подоходный налог, то есть и с авансового и с окончательного расчета по заработной плате. Если аванс перечислен до последнего дня месяца, то с самого аванса НД с физлиц не нужно удерживать. Налоговое обязательство будет исчислено из окончательной суммы расчета. А вот если аванс зачисляется в пользу сотрудников в последний день, тогда фискальный платеж придется удержать из аванса, зачислить в бюджет. И при перечислении остатков по зарплате повторить процедуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *