Как составить учетную политику

Должна ли организация сдавать в ИФНС ежегодно «Учетную политику компании по бух. и налоговому учету»?

Вопрос: Должна ли организация сдавать в ИФНС ежегодно «Учетную политику компании по бух. и налоговому учету»?

Ответ: Обязанность организаций представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность установлена п.1 ст.23 НК РФ; п.44 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 апреля 1999 г. N 43н.

Согласно п.5 ПБУ 4/99 ?Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки (далее приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках и пояснительная записка именуются пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках), а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.? Таким образом, такой документ, как учетная политика не поименован в составе бухгалтерской отчетности, то есть законодательно не предусмотрена обязанность организации сдавать в ИФНС учетную политику.

Однако, следует иметь в виду, что в соответствии с п. п. 17, 24 ПБУ 1/2008 организация должна раскрывать в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год, принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. На практике в качестве альтернативного варианта организации прикладывают к отчетности учетную политику на отчетный год. Мы считаем, что такой подход нарушает требования законодательства к полноте раскрытия информации в Пояснительной записке, и даже в случае предоставления в контролирующие органы учетной политики необходимо требуемую информацию отражать и в Пояснительной записке.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету (п. 18 ПБУ 1/2008).

Что касается учетной политики для целей налогообложения, то сообщаем следующее.

Налогоплательщики не обязаны представлять в налоговую инспекцию свою налоговую учетную политику. Такая обязанность не предусмотрена НК РФ, в том числе ст. 23 Кодекса, где перечислены основные обязанности организаций. Но в ходе проверки учетная политика может быть запрошена налоговым органом, которому она должна быть представлена в 10-дневный срок с момента получения требования (п. 3 ст. 93 НК РФ). Имеющаяся практика свидетельствует о том, что в случае непредставления учетной политики компания привлекается к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах. Штраф составляет 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 16.02.2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *