Больничный на 3 дня

Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств работодателя: бухгалтерский учет и налогообложение

Компания ГАРАНТ

Начисляются ли страховые взносы на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств работодателя? Каков порядок отражения этих сумм в бухгалтерском, налоговом учете (общий режим налогообложения), форме 4-ФСС?

Пособие по временной нетрудоспособности является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование (далее — страховые взносы) регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 того же федерального закона (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Пунктом 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Поскольку пособие по временной нетрудоспособности (далее также — пособие), как было отмечено выше, является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, правило п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ распространяется и на него. При этом применение указанной нормы не ставится в зависимость от источника средств, за счет которых выплачивается пособие.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и в части, выплачиваемой за счет средств страхователя, страховыми взносами не облагается.

Это мнение разделяет и судебная практика (смотрите, например, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2013 N 15АП-1002/13, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2012 N 07АП-8508/12).

Суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств работодателя, не облагаются и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 ст. 20.1, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

При налогообложении прибыли организации суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств работодателя, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 21.03.2011 N 03-03-06/1/156).

При использовании метода начисления расходы работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни относятся в уменьшение налоговой базы того отчетного (налогового) периода, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318-320 НК РФ (п. 1 ст. 272 НК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления прочих расходов признается дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

В связи с этим мы полагаем, что в налоговом учете расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни учитываются в отчетном (налоговом) периоде, в котором работником предъявлен листок нетрудоспособности.

В бухгалтерском учете организации, по нашему мнению, суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств работодателя, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99). Аналогичное мнение высказано Минфином России в письме от 06.05.2005 N 07-05-06/132.

При этом в бухгалтерском учете могут быть сделаны следующие записи (основание — План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):

Дебет 20 (26, 44) Кредит 70

— начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя;

Дебет 70 Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДФЛ»

— удержан НДФЛ с суммы пособия;

Дебет 70 Кредит 50 (51)

— начисленное пособие выплачено работнику.

По строке 1 таблицы 2 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» формы-4 ФСС отражаются расходы на пособия по временной нетрудоспособности, произведенные за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 8.3 п. 8 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС) (приложение N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 216н). Отражение в форме-4 ФСС расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, которые произведены за счет средств работодателя, указанным Порядком не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

>3 дня больничный за счет работодателя

Больничный лист за счет работодателя

Если речь идет о серьезном тяжелом заболевании, например, требующем пребывания в стационаре, больничный лист по уходу за ребенком до пятнадцати лет выдается на весь период лечения. Если речь идет о последствиях радиационного облучения родителей, больничный лист выдается на весь период лечения ребенка до восемнадцати лет. Разумеется, перечисленные разновидности больничных листов оплачиваются в общем порядке.

Вне зависимости от страхового стажа минимальный размер оплаты труда выплачивается также в том случае, если было установлено, что болезнь или травма наступили вследствие алкогольного или наркотического опьянения. Также минимальный размер оплаты труда применяется для расчета в том случае, если работник допустил нарушение лечебного режима, и врач зафиксировал это нарушение в больничном листе – с этой даты расчет идет по минимальному значению. Скрыть факт нарушения никак не удастся, ведь по незакрытому больничному пособие не выплачивается, а неявка на работу вообще без больничного грозит увольнением за прогулы.

Больничный за счет работодателя 2012

В случае, если застрахованное лицо в расчетном 2-х летнем периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев или при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.

Оплата трех дней больничных за счет работодателя

1. Если человек во время отпуска с последующим увольнением заболел, ему выплачивается пособие на общих основаниях. Как и при оплате больничных нынешним сотрудникам, первые три дня болезни уволившихся вы оплачиваете за счет учреждения. Но отпуск на число дней болезни (в отличие от общих правил, установленных ст. 124 Трудового кодекса РФ) не продлевается. Ведь по сути обязательства перед работником выполнены. Значит, и перерасчет отпускных делать не надо (письмо Роструда от 24.12.2007 г. № 5277-6-1).

1) Просим разъяснить нам, в каком порядке будут оплачиваться три дня больничных за счет работодателя, если она увольнялась отпуск последующим увольнением. Получается организация ей выплатила отпускные с 01.11.13г по 28.12.13г, а период нетрудоспособности наступила во время отпуска 26.12.13 г, не будет ли эти 3 дня двойной оплатой, т.к отпускные за эти дни выплачены? как нам правильно отразить в учете? 2) в какие сроки нужно выплатить зарплату за отработанные дни до отпуска, вместе с отпускными или в установленные дни для выплаты заработной платы? 3) в какой срок перечисляется НДФЛ с отпускных, в день выплаты отпускных или вместе с НДФЛ с зарплаты в один раз в месяц?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *