Авансовые платежи по земельному налогу

Неполный квартал

Но как рассчитать сумму авансовых платежей по земельному налогу, если предприятие владело участком неполный квартал? Ответ на это даёт п. 7 ст. 396 НК РФ.

В это случае смотрят, когда зарегистрирована собственность на землю:

  • до 15-го числа включительно – берут за полный месяц;
  • после 15-го числа – месяц в расчёт не берут.

А также когда организация де-юре перестала владеть участком:

  • до 15-го числа включительно – месяц в расчёт не берут;
  • после 15-го числа – берут за полный месяц.

Если местный закон освободил предприятие от уплаты авансовых платежей по земельному налогу, значит, по итогам года нужно внести в бюджет всю сумму исчисленного налога за землю.

В итоге, чтобы посчитать авансовый платеж по налогу на землю за неполный отчётный период, берут ту же формулу и ее результат дополнительно умножают на число полных месяцев владения участком за квартал, поделённое на 3.

АВАНС ЗА НЕПОЛНЫЙ КВАРТАЛ
=
(СТОИМОСТЬ ПО КАДАСТРУ × СТАВКА НАЛОГА) / 4
×
ПОЛНЫЕ МЕСЯЦЫ ВЛАДЕНИЯ В КВАРТАЛЕ / 3

Отметим, что аналогичный подход нужно применять в случае расчета суммы авансового платежа по налогу за землю при наличии льготы в течение квартала. То есть исчисляют аванс с учетом коэффициента.

ПРИМЕР

ООО «Гуру» владеет двумя участками земли в г. Москве (см. таблицу ниже на основе ст. 2 Закона г. Москвы «О земельном налоге» от 24.11.2004 № 74).

Участок Стоимость по кадастру Разрешенное законом использование Ставка налога Число полных месяцев владения за год
№ 1 60 000 000 руб. Постоянная автостоянка личных авто 0.001 12
№ 2 50 000 000 руб. Прочие земельные участки 0.015 3 (зарегистрирован за ООО «Гуру» 02.10.2017)

При этом у данной компании нет льгот по земельному налогу.

Рассчитаем налог за 2017 год по участку № 1. Вот пример расчета авансового платежа по земельному налогу за I, II и III кварталы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *